среда, 17 марта 2010 г.

CREDO points

О вопросе работы с точками из CREDO:
есть выгруженные из CREDO точки в виде блоков с атрибутами. Необходимо превратить их в сивиловские точки для дальнейшей работы с проектом в сивиле же (рис.1).
«В лоб» задачу решить не удалось, т.к. метод «переместить блоки на отметку атрибута» не годится, в силу того, что он позволяет переместить блок и все его вхождения на отметку из атрибута, но в нашем чертеже каждая точка представлена в виде блока со своим названием. Поднимать каждый блок на свою высоту – не вариант. Кроме того поверхность на основе блоков с отметкой мы построим, по это будут простые блоки, а не точки. В связи с этим родился такой вариант:
Смысл варианта таков: извлекаем необходимые атрибуты из блоков CREDO, экспортируем их во внешний файл и импортируем файл точек, где будут присутствовать и номера точек, имена, X, Y, Z.

1)    Во вкладке ВСТАВКА выбираем команду ИЗВЛЕЧЬ ДАННЫЕ (рис.2)


2)    Создаём новый файл извлечения данных (рис.3)





3)    Далее можно выбрать элементы с чертежа (рис.4)
   

Используя настройки можно облегчить себе выбор объектов.
4)    Следующий шаг позволяет отсортировать из выбранных объектов нужные (рис.5)


5)    Следующим шагом отключаем все ненужные категории и атрибуты (рис.6)


6)    Со след. экраном всё понятно (рис.7). 

7)    Жмём кнопку ДАЛЕЕ. Выбираем формат внешнего файла (рис.8).

8)    Теперь при желании можно доработать полученный файл, например, открыв его в экселе.
9)    Теперь осталось лишь открыть сивил, настроить фильтр и импортировать точки (рис. 9). Если в массиве точек есть точки станций со своими специфическими именами, можно импортировать их отдельно, чтобы не было путаницы. По хорошему, можно сразу импортировать данные с прибора в сивил, уравнивать во вкладке СЪЁМКА и оформлять ситуацию уже в одной среде. Но тут уж кто как и в чём привык работать.

Комментариев нет:

Отправить комментарий