понедельник, 24 февраля 2020 г.

НедоBIM

Решено. Раз уж не дали проектировать объекты по технологии BIM (хотя я видел в проектном институте BIM у архитекторов), буду использовать BIM для личных целей - определю что необходимо достроить и сколько это будет стоить)))). Если серьезно, BIM мне понадобится для того, чтобы четко понимать с какими проблемами мы сталкнемся при реализации проектных решений, что необходимо будет предпринять и сколько дополнительных затрат мы понесем (мы, это наше предприятие).
Для этого "поднимаю" в BIM старые чертежи, по которым проект начинали реализовывать, соединяю их с новыми проектными решениями, определяю проблемные моменты.
Использую Revit, Civil3D, Navisworks (если хватит терпения - загоню все в Infraworks). Для создания красивых картинок, чтобы с руководством общаться было проще (как  была однажды ситуация в Таиланде, когда нам пытался объяснить маршрут англоговорящий гид - "Русские? Ок, рисуем картинки") использую 3ds MAX или Twinmotion от Epic Games.
1) Конструктив и всю инженерку воссоздаю в Revit. Чтобы отделить старые проектные решения от новых очень удобно использовать Phases
 По умолчанию их всего три (Проект, Существующие, Демонтаж).
Мне понадобилось создать Этап под названием - "Доделки по старому проекту"
В результате очень удобно сортировать элементы проекта по этим признакам. Особенно, когда требуются спецификации. Там просто используем фильтр.
2) При сборке модели в Navisworks пока основным плюсом стало то, что сразу выявились нестыковки проектных решений с изменившейся ситуаций у поставщиков технологического оборудования. Щиты питания и управления поставили рядом с печами. При этом по постоянной схеме подключали их к печам силовыми кабелями и кабелями управления. Переподключать - проблематично по деньгам и по времени. Что поделать. Решили оставить щиты как есть и поменять систему запитки этих щитов от основной сети участка.
При сборке модели в Navisworks стало видно, что щит от одной печи в новом проектном положении закрывает проход к насосной, а в совокупности с находящейся рядом же стойкой ситуация еще плачевнее - в насосную проскользнет только весьма худощавый сотрудник.
В результате меняем положение щита (что влечет за собой изменение трассы лотков, изменение длинны кабеля) и меняем конструктив рамы под воздуховоды, передвигая стойку.

Так же, выявилась необходимость в изменении прокладки приточной вентиляции (проектное решение некорректно учитывает ее увязку с расположенной выше кран-балкой) и необходимость продумать способ крепления изменившейся прокладки сети.
Размещение тепловой завесы тоже не увязано с кран-балкой. Необходимо будет предусмотреть это и сместить ограничители для кран-балки.

Трудоемко, конечно, но лучше уж знать проблемы на площадке заранее и продумать решения.

Комментариев нет:

Отправить комментарий