воскресенье, 29 марта 2020 г.

"Век живи-век учись"

В процессе реализации ФЦП (проектирование, сметы, договора и работа с подрядчиками, стройка и решение вопросов на площадке) столкнулся с необходимостью контроля за ходом работ и за осваиваиваемыми подрядчиком объемами. Без уверенности в объемах, подписывать КС-2 безрассудно.
Полагаться на простые чертежи и спецификации по ним не вариант. Встречаются неточности и ошибки. Поэтому начинаешь искать инструменты, которые могут помочь выявить ошибки или уменьшить их количество.
Вспомнил про Autodesk Advance Steel. Уже 2020.
Чем он мне помог:
1) там, где я хотел проверить спецификации металла, удалось уточнить объемы и площади покраски металла (когда огнезащищаем несущие конструкции, площадь на прямую определяет стоимость сметы - огнезащита удовольствие не из дешевых).
2) В Advance Steel, на мой взгляд, замечательно решен инструмент по созданию узлов. Мне это помогает при решении проблем реализации проектного решения на площадке (можно быстро проработать несколько вариантов узлов) и учесть это в смете и в КС-2.
2) в перспективе рассчитываю просчитать на нагрузки альтернативное техническое решение по площадкам для обслуживания кранов. Решение от проектного института по размещению площадок для обслуживания кранов весьма дорогостоящее. Поэтому и планирую замоделить площадки в ином исполнении и просчитать в Robot.

Очень понравилась связка Revit/Advance Steel/Robot. Надеюсь, в перспективе соприкоснуться с этой темой глубже.
Отличные примеры по ссылкам:
https://youtu.be/hPFKuEqU0EY
https://youtu.be/yB68uMgKCSM

Вот интересный ресурс по Роботу.
http://www.rsa4all.com/

Т.к. металлопроката тьма тмущая, мне пригодилось приложение Sortament
https://play.google.com/store/apps/details?id=com.pavel.sortament&hl=ru
Вывод - получил дополнительные доводы в пользу того, что без BIM ни о какой эффективности в строительстве речи быть не может.

Комментариев нет:

Отправить комментарий