воскресенье, 29 марта 2020 г.

Ода сметчикам.

На днях решил немного глубже копнуть тему по созданию смет. Ведь интересно же не просто уметь проектировать и руководить стройкой, но еще и знать методы и способы формирования стоимости работ. Сидя за столом переговоров с планируемым или текущим подрядчиком (или даже уже с бывшим - когда идут судебные оспаривания объемов работ) становится понятна необходимость знания в сметного дела.
Осваивал я сметное дело на базе Smeta.ru.
И вот что я вам скажу, коллеги.
Сметчик (немного преувеличиваю, но в основном это так) - ключевой специалист в организации. Цените сметчиков.
Сметчику приходится зачастую работать с проектами мягко говоря не изобилующими деталями, и чтобы составить максимально подробную смету, сметчик изучает проект до мельчайших подробностей, от марки бетона, до сварных швов. Сметчик изучает ПОС и ППР чтобы учесть все машины и механизмы, способы прокладки траншей и разработки грунта на котлованах.
В общем - сметная часть - это отдельная наука.
Цените сметчиков.

P.S.
Когда начинаешь составлять сметы по разделам проекта (КР, ЭС,ЭО,ОВ и пр.) намного глубже понимаешь механику проектирования, стройки и взаимодействия людей на протяжении всего процесса. И это касается еще и параллельных процессов, без которых стройка не идет - заключение договоров, юридические нюансы, ЕПОЗ и т.д. В общем - интересно это все.

Комментариев нет:

Отправить комментарий